ÁREA DO ASSOCIADO

Faça seu login para ter acesso completo a sua conta.

Dúvidas: (92) 3651.7798 | 3308.9313 . contato@simeam.org

Notícias

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DO IV CONGRESSO INTERNACIONAL DE SAÚDE DO INTERIOR E FRONTEIRAS

Segunda-Feira, 08 de novembro de 2021

Evento vai acontecer na Universidade Federal do Amazonas (UFAM), com solenidade de abertura na sexta-feira (12), no auditório Eulálio Chaves, às 18h, e no sábado (13), com ciclo de palestras e debates no auditório da Faculdade de Ciências Agrárias (FCA), a partir das 08h.

Solenidade de abertura

Dia 12/11, sexta-feira

Horário: 18 horas

Local: Auditório Eulálio Chaves | UFAM

Ciclo de palestres e debates

Dia 13/11, sábado

Horário: 08 horas

Local: Auditório da Faculdade de Ciências Agrárias (FCA) Bloco 1 | UFAM

Passeio turístico

Dia: 14/11, domingo

Horário: 08 horas

Local: Manaus

Participantes: convidados

MESAS E PALESTRAS

Sábado, 13/11, 08h00

08h15 | MESA I

RELAÇÕES DE TRABALHO DOS MÉDICOS NA LATINO - IBERO - AMÉRICA E CARIBE 

Presidente: Sylvio Mário Puga Ferreira, Reitor da Universidade Federal do Amazonas (UFAM) 

Moderador: Lincoln Lopes Ferreira, Presidente da Confederação Médica Latino-Ibero-Americana e do Caribe (Confemel) 

Relatora: Patrícia Del Pilar Suarez Sicchar, Vice-presidente do Sindicato dos Médicos do Amazonas (SIMEAM)

Secretário: Edmar Fernandes de Araújo Filho, Ex-presidente e atual Diretor Financeiro e de Patrimônio do Sindicato dos Médicos do Ceará 

08h15 as 08h30 - PALESTRA 1: NA VENEZUELA  (PARTICIPAÇÃO POR VIDEO CONFERÊNCIA)

Palestrante: Douglas Natera, Presidente da Federação Médica Venezuelana 

Tempo: 15 min 

08h30 as 08h45 - PALESTRA 2: NA BOLÍVIA  

Palestrante: Anibal Cruz, Secretário de Saúde de Cochabamba na Bolívia 

Tempo: 15 min 

08h45 as 09h00 - PALESTRA 3: NA ESPANHA  (PARTICIPAÇÃO POR VIDEO CONFERÊNCIA)

Palestrante: Jose Ramon Huerta, Presidente da Entidade Colegiada de Soria-Espanha

Tempo: 15 min 

09h00 as 09h15 - PALESTRA 4: EM PORTUGAL (PARTICIPAÇÃO POR VIDEO CONFERÊNCIA)

Palestrante: Alberto Afonso Caldas, Membro Integrado do Instituto de Saúde Pública da Universidade do Porto (EPIUnit)

Tempo: 15 min 

09h15 as 09h30 - PALESTRA 5: NO MÉXICO (PARTICIPAÇÃO POR VIDEO CONFERÊNCIA)

Palestrante: Miriam Anel López Basilio, Coordenadora do Conselho Consultivo do Colégio Médico de México

Tempo: 15 min

09h30 as 10h00 - DEBATES  

10h05 - MESA II

ASSISTÊNCIA EM SAÚDE NO INTERIOR DO ESTADO DO AMAZONAS  

Presidente: Luis Ricardo Saldanha Nicolau, Deputado Estadual do Amazonas   

Moderador: Hiran Manuel Gonçalves da Silva, Deputado Federal de Roraima e Pres. Da Frente Parlamentar Médica (FPM)

Relator: Osmar Gasparini Terra, Deputado Federal do Rio Grande do Sul

Secretário: Flávia Lenzi, Presidente do Sindicato dos Médicos de Rondônia (SIMERO)  

10h05 as 10h20 - PALESTRA 1: A GEOGRAFIA DA SAÚDE NO INTERIOR DO AMAZONAS    

Palestrante: Larissa Cristina Cardoso dos Anjos, Mestre em Geografia da Universidade Federal do Amazonas (UFAM)

Tempo: 15 minutos 

10h20 as 10h50 - PALESTRA 2: QUAL A ATUAL ESTRUTURA DE SAUDE QUE O GOVERNO DO ESTADO E AS PREFEITURAS DOS MUNICIPIOS OFERECEM A POPULAÇÃO DO INTERIOR? 

Palestrante: Anoar Abdul Samad, Secretário de Estado de Saúde do Amazonas (SES - AM) 

Tempo: 15 minutos    

10h50 as 11h05 - PALESTRA 3: CONTRIBUIÇÃO DAS FORÇAS ARMADAS NO APOIO DE SAÚDE AO INTERIOR DO AM

Palestrante: General de Exército Achilles Furlan Neto, Comandante do Comando Militar da Amazônia (CMA)

Tempo: 15 minutos    

11h05 as 11h35 - DEBATES 

12h00 as 13h30 - ALMOÇO

13h30 - MESA III

TECNOLOGIA EM SAÚDE COMO FORMA DE DIMINUIR DESIGUALDADES

Presidente: Carlos Domene, Presidente da Sociedade Brasileira de Cirurgia Minimamente Invasiva e Robotica (SOBRACIL)

Moderador: Lincoln Lopes Ferreira, Presidente Confederação Médica Latino-Ibero-Americana e do Caribe (Confemel) 

Relator: Emanuel Licarião, Presidente Federação das Unimeds da Amazônia (FAMA)

Secretário: Mario Rubens Macedo Vianna, Presidente do Sindicato dos Médicos do Amazonas (SIMEAM)   

13h30 as 13h45 – PALESTRA 1: INTERNET DE QUALIDADE E RECURSOS TECNOLÓGICOS PARA O INTERIOR   

Palestrante: CTA

Tempo: 15 minutos 

13h45 as 14h00 – PALESTRA 2: A TELEMEDICINA

Palestrante: Cleinaldo de Almeida Costa, Reitor da Universidade do Estado do Amazonas (UEA)  

Tempo: 15 min   

14h15 as 14h30 – PALESTRA 3: SISTEMA DE TRANSPORTE E EVACUAÇÃO AEROMÉDICA

Palestrante: General de Exército Achilles Furlan Neto, Comandante do Comando Militar da Amazônia (CMA)    

Tempo: 15 minutos 

14h30 as 14h45 - PALESTRA 4: CIRÚRGIA ROBÓTICA A DISTÂNCIA

Palestrante: Carlos Domene, Presidente da Sociedade Brasileira de Cirurgia Minimamente Invasiva e Robotica (SOBRACIL)   

Tempo: 15 minutos  

14h45 as 15h00 - PALESTRA 5: COMISSÃO NACIONAL DE INCORPORAÇÃO DE NOVAS TECNOLOGIAS NO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – CONITEC (PARTICIPAÇÃO POR VIDEO CONFERÊNCIA)   

Palestrante: Vania Canuto, Diretora de Departamento de Gestão em Incorporação de Tecnologia e Inovação em Saúde

Tempo: 15 minutos

15h00 as 15h30 - DEBATES   

15h35 - MESA IV 

COMO FUNCIONAM AS CARREIRAS DE ESTADO NO BRASIL

Presidente: João Bosco Lopes Botelho, Professor e Doutor

Moderador: Raul Canal, Presidente da Sociedade Brasileira de Direito Médico e Bioética (ANADEM)

Relator: Mario Rubens Macedo Vianna, Presidente do Sindicato dos Médicos do Amazonas (SIMEAM)   

Secretário: José Francisco dos Santos, Segundo Diretor de Formação e Relações Sindicais do Sindicato dos Médicos do Amazonas (SIMEAM)  

15h35 as 15h50 - PALESTRA 1: NO JUDICIÁRIO    

Palestrante: Desembargador Domingos Jorge Chalub Pereira, Presidente do Tribunal de Justiça do Amazonas (TJAM)    

Tempo: 15 minutos   

15h50 as 16h05 - PALESTRA 2: NAS FORÇAS ARMADAS  

Palestrante: Vice-Almirante (Md) Humberto Giovanni Canfora Mies, Diretor de Saúde da Marinha do Brasil (MB) 

Tempo: 15 minutos    

16h05 as 16h20 - PALESTRA 3: NO ITAMARATI    

Palestrante: Diplomata Maria Deize Camilo Jorge, Ministra de Segunda Classe Chefe do Escritório de Representação do Itamaraty na Região Norte

Tempo: 15 minutos    

16h20 as 16h50 - DEBATES   

16h55 - MESA V

CARREIRA MÉDICA DE ESTADO DO AMAZONAS 

Presidente: Major Brigadeiro (Md) Walter Kischinhevsky, Diretor de Saúde da Aeronáutica (FAB) Representante Cel. Médica Rosieny dos Santos Batalha – Diretora do Hospital de Aeronáutica de Manaus

Moderador: Manoel de Almeida Moreira Filho, Contra Almirante da Marinha do Brasil (R1 MB)   

Relator: Edgar Portela, Assessor Jurídico do Sindicato dos Médicos do Amazonas (SIMEAM)

Secretário: Mario Rubens Macedo Vianna, Presidente do Sindicato dos Médicos do Amazonas (SIMEAM)    

16h55 as 17h10 - PALESTRA 1: IMPORTÂNCIA DA CARREIRA MÉDICA PARA O PROFISSIONAL E PARA O ESTADO   

Palestrante: Carlos Edson Martins da Silva, Contra Almirante da Marinha do Brasil (R1 MB)   

Tempo: 15 minutos    

17h10 as 17h25 - PALESTRA 2: REGULAMENTAÇÃO DA CMEAM VIA JUDICIAL 

Palestrante: Marcos Alves, Assessoria Jurídica do Sindicato dos Médicos de Rondônia e do Amazonas

Tempo: 15 minutos    

17h25 as 17h40 - PALESTRA 3: REGULAMENTAÇÃO DA CMEAM VIA POLÍTICA  

Palestrante: Luiz Castro de Andrade Neto, Ex Deputado Estadual e Autor da EC da Carreira Médica do Estado do Amazonas  

Tempo: 15 minutos

17h40 as 17h55 - PALESTRA 4: A IMPORTÂNCIA DA REPRESENTAÇÃO QUALIFICADA DO PROFISSIONAL MÉDICO NA LUTA EM DEFESA DA CARREIRA MÉDICA E O PISO SALARIAL  

Palestrante: Ronaldo Fernandes da Silva, Professor e Assessor Político do Sindicato dos Médicos do Amazonas (SIMEAM)

Tempo: 15 minutos 

17h55 as 18h25 - DEBATES

18h30 - MESA VI

ESTRATÉGIAS DE PREVENÇÃO E COMBATES A PANDEMIAS E CATÁSTROFES  

Presidente: Marcelo Queiroga, Ministro da Saúde (MS)   

Moderador: Mario Rubens Macedo Vianna, Presidente do Sindicato dos Médicos do Amazonas (SIMEAM)  

Relator: Flávia Lenzi, Presidente do Sindicatos dos Médicos de Rondônia (SIMERO)

Secretário: CF (Md) Victor de Andrade Mello Galo - Diretor da Policlínica Naval de Manaus da Marinha do Brasil (PNMA) 

18h30 as 18h45 - PALESTRA 1 - A IMPORTÂNCIA DO ENSINO DA EPIDEMIOLOGIA NA GRADUAÇÃO  

Palestrante: Jorge Luiz do Amaral, Professor da Faculdade de Medicina da Souza Marques 

Tempo: 15 min   

18h45 as 19h00 - PALESTRA 2 - PÓS-GRADUAÇÃO E TREINAMENTO PARA ENFRETAMENTO DE PANDEMIAS E CATASTROFES   

Palestrante: Cleinaldo de Almeida Costa, Reitor da Universidade do Estado do Amazonas (UEA)

Tempo: 15 min

19h00 as 19h15 - PALESTRA 3 - NECESSIDADE DE INTERFACE DAS INSTITUIÇÕES, TREINAMENTO CONJUNTO E CONTINUO NO ENFRENTAMENTO DE PANDEMIAS E CATÁSTROFES 

Palestrante: CC (Md) Alexandre Inácio Moreia Coutinho, Encarregado do serviço de Cirurgia Vascular e Telemedicina da Policlínica Naval de Manaus da Marinha do

Brasil (PNMA) 

Tempo: 15 min   

19h15 as 19h30 - PALESTRA 4 - CIÊNCIAS  X OBSERVAÇÕES CLINICAS NO CONTEXTO DE UMA PANDEMIA

Palestrante: Nelson Barbosa, Médico Infectologista do 28 de agosto 

Tempo: 15 min   

19h30 as 19h45 - PALESTRA 5 - A IMPORTÂNCIA DOS PROTOCOLOS MÉDICOS NO COMBATE AS PANDEMIAS E CATASTROFES (PARTICIPAÇÃO POR VIDEO CONFERÊNCIA)

Palestrante: Lucy Kerr, Sócia majoritária e diretora do Instituto Kerr de Ensino e Pesquisa, Presidente do Instituto Kerr de Ensino e Pesquisa  

Tempo: 15 min   

19h45 as 20h15 - PALESTRA 6 - SOBERANIA E PRODUÇÃO DE INSUMOS ESTRATÉGICOS DE SAÚDE E ACIDENTES BIOLÓGICOS E QUÍMICOS NO BRASIL! AS NORMAS SANITÁRIAS DE PREVENÇÃO E TRATAMENTO

Palestrante: Carlos Edson Martins da Silva, Contra Almirante da Marinha do Brasil (R1 MB)   

Tempo: 30 min   

20h15 as 20h45 - DEBATES

 

Deixe seu comentário